На Главную E-mail
   
Федерация Независимых Профсоюзов России - официальный сайт
 
Программа   Устав   Членские организации   История   Персоналии   Контакты   Друзья и партнеры
 
 
ФНПР Сегодня   Последние новости / БЛОГ
 
Встреча в Белом Доме
01.06.2010  

1 июня состоялась встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с большой группой представителей Федерации Независимых Профсоюзов России во главе с лидером ФНПР М.В.Шмаковым. В ходе беседы обсуждались проблемы, связанные с заработной платой работников, обеспечением безопасности на производстве, необходимостью создания Министерства труда, а также вопросы детского отдыха и целый ряд тем, волнующих профсоюзы и государство.

В частности, Председателем ФНПР и его коллегами была затронута больная тема о том,  что реальная заработная плата в 2009 году снизилась и составила около 97.2% от уровня 2008 года. В то же время, Госдума при принятии федерального закона “О федеральном бюджете на 2010 год” рекомендовала Правительству РФ по итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие рассмотреть вопрос об индексации заработной платы работникам организаций бюджетной сферы. В.Путин подтвердил такое намерение Правительства и сказал, что исполнение бюджета за первое полугодие будет обязательно рассмотрено, после чего будет принято решение об индексации заработной платы работникам бюджетной сферы в 2010 году.

Председатель ФНПР обратил внимание на то, что МРОТ не повышался с 2009 года. В ответ Председатель Правительства РФ  предложил решить этот вопрос после обсуждения на заседании Российской Трехсторонней Комиссии.

Со стороны Правительства было заявлено, что и в 2010, и в 2011 году продолжится реализация программы мер по снижению напряженности на рынке труда. В основном эта программа финансируется из средств федерального бюджета, и главное внимание в ней будет уделено опережающему переобучению и переподготовке безработных, а также лиц, находящихся под риском увольнения, для того, чтобы они могли получить новую специальность и свободно работать на новом рабочем месте.

Кроме того,  В.Путин одобрил идею профсоюзов об обязательном страховании  от безработицы, однако считает ее реализацию на практике возможной только тогда, «когда мы увидим, что стабильность в мировой и российской экономике наступила, и мы уверенно находимся в стадии посткризисного развития, а экономика начала расти».

"Необходимо в ближайшее время восстановить в системе министерств Министерство труда", - отметил  М.Шмаков, подчеркнув,  что соответствующие функции можно было бы забрать у Министерства здравоохранения и социального развития и Федеральной миграционной службы. Новое ведомство, по мнению М.Шмакова, «должно отвечать за все вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений, обеспечением охраны труда, повышением уровня жизни работников и членов их семей, а также   трудовой миграцией».

В ходе встречи  прозвучала идея провести Всероссийское совещание по вопросам рынка труда и экономического развития, в котором должны принять участие все заинтересованные стороны: и профсоюзы, и работодатели, и правительство, и экспертное сообщество, и видные экономисты и ученые. Сделать это  необходимо для того,  чтобы на фоне выхода из кризиса, можно было бы  наметить разумную и эффективную программу  как комплексно  решать эти задачи социально-экономического развития страны в будущем.

Департамент общественных связей ФНПР

Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
Тэги:Сообщения СМИ Путин Шмаков
 
    Читать все новости в блоге  
  Чкаловск 2010

Молодежный совет ФНПР

Старая версия сайта

Профсоюз помог
Другие примеры



Поиск по сайту:
Расширенный поиск
 
     
©
Федерация Независимых Профсоюзов России, 1991-2009 г.