На Главную E-mail
   
Федерация Независимых Профсоюзов России - официальный сайт
 
Программа   Устав   Членские организации   История   Персоналии   Контакты   Друзья и партнеры
 
 
ФНПР Сегодня   Последние новости / БЛОГ
 
Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России
07.07.2010  

ЗАЯВЛЕНИЕ

Федерации Независимых Профсоюзов России

В последнее время тема пенсионного возраста вновь стала одной из самых горячо обсуждаемых. Министерство финансов РФ начало новый виток в прощупывании общественного мнения по вопросу пенсионного возраста. Теперь инициатором этой идеи выступил сам глава финансового ведомства А.Л.Кудрин, декларируя на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне т.г. необходимость повышения в пятилетней перспективе пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и до 60 лет для женщин. Основной аргумент -это необходимость финансовой стабилизации пенсионной системы и преодоление ее дефицита. На деле финансовое ведомство в очередной раз предлагает латать бюджетные дыры за счет работающего населения и пенсионеров.

Федерация Независимых Профсоюзов России неоднократно высказывала свою отрицательную позицию по данному вопросу.

Ранний возраст выхода на пенсию в России по сравнению с развитыми странами связан с низкой продолжительностью жизни российского населения. Сегодня большинство граждан, достигших пенсионного возраста, продолжают работать. Как правило, пенсионеров на работу толкает крайняя нужда, связанная с низкими размерами заработной платы и пенсий.

Повышение пенсионного возраста в нынешних экономических условиях, по мнению экспертов, приведет к таким негативным социальным последствиям, как рост инвалидности в предпенсионных возрастах, безработица среди молодых специалистов. Незначительный экономический эффект в 1 - 1,5% будет сведен к нулю через 5 -7 лет, а возрастание пенсионных обязательств перед будущими пенсионерами в условиях финансового дефицита Пенсионного фонда РФ будет дополнительным ударом по слабой пенсионной системе.

Повышение пенсионного возраста мера, затрагивающая жизненные интересы миллионов граждан России. Такой шаг требует всестороннего социально-экономического исследования и широкого обсуждения, в том числе в рамках Российской трехсторонней комиссии.

Мы солидарны с позицией Всероссийской политической партии «Единая Россия», Бюро Высшего Совета партии, высказанной Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызловым, отвергающей инициативу повышения пенсионного возраста.

Федерация Независимых Профсоюзов России считает, что в действующей пенсионной системе существует ряд организационно-финансовых ресурсов для ее совершенствования в социальном и экономическом аспекте. Реальным шагом в этом направлении явился переход на страховые принципы. Вопрос повышения пенсионного возраста стоит в этом ряду далеко не на первом месте.

Вместо того чтобы будоражить общественное мнение малоэффективными предложениями, целесообразнее направить усилия на создание таких экономических условий, которые создадут новые рабочие места, повысят производительность труда, увеличат благосостояние населения и его социальную защищенность. Эти шаги понятны населению и будут поддерживаться Федерацией Независимых Профсоюзов России и ее членскими организациями.

Председатель ФНПР  М.В. Шмаков

07.07.2010 г.

Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
Тэги:ФНПР Пенсионный возраст М.В. Шмаков
 
    Читать все новости в блоге  
  Чкаловск 2010

Молодежный совет ФНПР

Старая версия сайта

Профсоюз помог
Другие примеры



Поиск по сайту:
Расширенный поиск

 
     
©
Федерация Независимых Профсоюзов России, 1991-2009 г.