Карта портала
Понедельник, 10 августа 2015Понедельник, 10 августа 2015
Размер шрифта:
Информационно-справочная служба
(3452) 566-330
8-800-100-12-90
звонок бесплатный 
email:  cto@72to.ru
 

Х Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов


С 1 по 10 августа 2015 года в Тюмени пройдет X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Организаторами выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, Правительство Тюменской области.

История проведения геологических соревнований среди учащихся уходит корнями в далекий 1966 год. С тех пор каждые два года талантливые ребята со всей России и ближнего зарубежья собираются вместе, чтобы побороться за звание лучших в своей сфере, проявить знания и опыт, рассказать о своем регионе, и завести новых друзей. Места, в которых проходили за это время олимпиады юных геологов, постоянно менялись – Башкирия, Красноярск, Таганрог…. Олимпиаду 2011 года принимал у себя Томск. В 2013 году она проходила в Казани. Затем эстафету подхватила Тюмень.

Наш город впервые будет принимать на своей территории мероприятие такого масштаба, объединившее интересующихся геологией детей со всей страны. Всего в Олимпиаде будут участвовать команды из 50 регионов России, приглашены делегации из стран дальнего зарубежья. Общая численность участников составит более 500 человек.

Тематика Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов охватит разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний. Юные геологи будут состязаться за звание лучших в соревнованиях «Геологический маршрут», «Геологический отчёт», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование». Впервые в истории олимпиады будет проводиться соревнование «Нефтяная геология».

В рамках олимпиады ребятам предстоит представить на суд жюри выставки «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», а также принять участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

На правах принимающей стороны Тюмень представит три команды – участницы, одна из них вне зачета. В настоящее время ребята из этих команд - «Тюменский юный геолог», «Школьная академия геологов» и «Геолидер» (школа №15) углублённо занимаются теорией и совершенствуют свои знания и умения на практике. Занятия ведут опытные педагоги, учёные, профессиональные геологоразведчики. Школьникам и их преподавателям предстоит провести большую работу, чтобы в августе 2015 года показать достойные результаты.


Новости по теме:




© 2010 — 2015 Правительство Тюменской области

«Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-24817 от 30 июня 2006 года выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия»

Администратор ГКУ ТО "ЦИТТО" Портал реализован на платформе "SiTex"

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru службы мониторинга серверов