О текущей ситуации в геологических предприятиях Иркутской области

(Выступление председателя теркома Ларичева Г.Г.на совете Иркутского профобъединения 16 апреля 2009 года).

 

 

Уважаемые коллеги! Рассматривая  проект Постановления о текущей ситуации в организациях Иркутской области в связи с развивающимся  экономическим кризисом, хочу охарактеризовать сложившуюся ситуацию в геолого-геофизических организациях Иркутской области.

Одним из важнейших составляющих является то, что входящие в область предприятия из других регионов создают неблагоприятные  социально-экономические последствия для геологических организаций Иркутской области, особенно тех, которые базируются в отдалённых северных районах. Пришедшие организации в области и районах не регистрируются. Работников нанимают (переманивают) с нарушением трудового законодательства, зарплату привозят им в конвертах, а отсюда естественно не платят никаких местных налогов и сборов.

Предлагается областной и районным администрациям, при согласовании и выдаче разрешения на производство геологоразведочных работ, предпочтение отдавалось местным организациям, а при базировании предприятий из других регионов производить регистрацию на территории области (Филиалы, представительства и т. д).

Сложная социальная обстановка в местах базирования подразделений еще более  ухудшается в связи с тем , что недропользователи до сих пор не заключили договора на проведение геологоразведочных работ на 2009 год..           Материальное благосостояние семей геологов, геофизиков ,буровиков , и т.д упало .В ухудшении своего материального положения более 50% работников винят правительство , агентство «Роснедра»,которые не выделяют бюджетных средств  на проведение геологоразведочных работ.

           В апреле месяце заканчивается полевой сезон в геофизических организациях, а в мае персонал работодателю в любом случае придется отпускать в оплачиваемые отпуска. Если никаких изменений не произойдет и не будет договоров на летние работы , то работодатель будет вынужден проводить  массовое сокращение персонала геологоразведочных организаций и профсоюзы ничего не смогут сделать или помешать этому сокращению. В прочем если такое случится , то  собственник примет принципиальное решение: все социальные обязательства по колдоговору не выполнять.

 Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Иркутской области и пришедшими недропользователями, такими как «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ОАО «ВСТК», ООО «Кавыктанефтегаз» и другие остаются не  контролируемые со стороны профсоюза, так как там нет профсоюзов.

В соглашении имеется такой пункт «Обеспечивать разработку и заключение в создаваемых структурах коллективных договоров и соглашений в рамках действующего законодательства, осуществлять их уведомительную регистрацию в органах по труду и в отраслевых областных и территориальных комитетах профсоюза», однако этот пункт остается на бумаге и не выполняется.

Действующий закон РФ о предприятиях не предусматривает контроль   профсоюзов за действиями администраций и собственников в части выполнения колдоговоров, особенно по защите прав трудящихся.

Необходимо поставить вопрос о внесении в закон, о предприятиях пункт персональной ответственности собственника и директора предприятия, вплоть до отстранения от должности, так как статья 55 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за невыполнение колдоговора и его обязательства, однако, как правило, ответственность за невыполнение этого пункта ограничивается штрафом.

 

Необходимо также отметить, что профсоюзы исключены на 100% из обсуждения  кандидатур при проведении конкурсов на замещение вакантных руководителей предприятий, не привлекаются (не допускаются) к участию  в конкурсных комиссиях, а это нужно применять в жизни, для этого необходимо внести в закон соответствующие изменения , чтобы профсоюзы имели возможность  влиять на кадровые назначения.  Так согласно статьи  53 ТК РФ где отмечены  основные формы участия  работников в управлении  организацией, но нет участия того, что касается обсуждения на конкурсных комиссиях.

В статье 53 ТК РФ также говорится, что представители работников имеют право получать от работодателя  информацию  по различным вопросам, однако профсоюзы не имеют возможности проверять  деятельность администрации по оплате труда в связи с искусственным засекречиванием (коммерческая тайна) финансовой деятельности, особенно руководства. Необходимо  такие права дать профсоюзу.

       Профсоюзные организации ВСТО «Росприродсоюза» надеются, что  наши предложения найдут отражение в Постановлении Совета Профобъединения и Правительства Иркутской области.