Обсуждается социально-экономическая ситуация на геологических предприятиях в Иркутске

На Пленуме Восточно-Сибирской территориальной организации профсоюза работников природноресурсного комплекса 16 октября основной темой обсуждения стала социально-экономическая ситуация на основных предприятиях отрасли – Федеральном государственном унитарном научно-производственном геологическом предприятии (ФГУНПГП) «Иркутскгеофизика» и в Байкальском филиале «Сосновгеология».

 

Генеральный директор «Иркутскгеофизики» Сергей Зиновьев отметил, что для последних лет характерна реализация значительной программы по техническому перевооружению предприятия. В прошлом году на перевооружение было потрачено порядка 550 млн рублей, что позволило нарастить производственные мощности и восстановить ряд утраченных ранее направлений деятельности.

Рост объемов производства предприятия существенно снизился. В 2007 году он составил в абсолютном выражении 285 млн рублей. Аналогичная цифра для первого полугодия 2008 года составила 200 млн, а в первом полугодии 2009 года – всего 54 млн рублей.

В части заработной платы показатели возросли. Если в первом полугодии 2007 года средняя зарплата составляла 17,3 тыс, то в первом полугодии 2009 года – 29,2 тыс рублей. Сейчас на предприятии задержки заработной платы составляют до 1,5 мес. Директор пообещал, что ситуацию удастся исправить до конца текущего года. Однако произойдет снижение в части премирования и выплаты различных пособий.

Заместитель председателя Иркутского Профобъединения Валерий Лукин обратил внимание руководства «Иркутскгеофизики» на то, что в органах госстатистики нет данных о задержках заработной платы на предприятии.

В целях оптимизации прошло небольшое сокращение персонала, в том числе сотрудников аппарата предприятия. На ряде подразделений был введен режим неполного рабочего времени. Данные сокращения социальных гарантий были согласованы с профсоюзным комитетом.

Директор БФ «Сосновгеология» Александр Кокарев отметил, что в условиях кризиса резко возросла конкуренция на выполнение госзаказов, но в течение 2009 года руководством филиала были найдены новые заказы, что позволило даже превысить объемы прошлого года. В 2010 году договорные работы планируется удержать на уровне текущего года, что принесет предприятию порядка 300 млн рублей.

Временная мера в период кризиса для экономии средств – замедление темпов дальнейшего технического перевооружения. Однако это никак не затрагивает охрану труда и технику безопасности. Эти направления, по словам директора, являются для предприятия приоритетом.

Работодателю пришлось сократить некоторые социальные программы, такие как выделение ссуд на приобретение жилья, выплаты матпомощи к отпускам, квартальных премий. Но при этом в полном объеме выплачивается компенсация за найм жилья, и нет долгов по зарплате. Среднемесячная зарплата на предприятии составляет сейчас 30 тыс рублей.

Александр Кокарев отметил, что им так же, как и в «Иркутскгеофизике», пришлось сократить часть персонала. Большинство уволенных – пенсионеры.

На это Валерий Лукин сказал, что сокращать работников необходимо в соответствии с их квалификацией, а не по половому или возрастному признаку. В соответствии с трудовым законодательством, чем выше квалификация, тем больше у работника должно быть шансов сохранить свое рабочее место.

 

Также в рамках работы Пленума теркома профсоюза рассмотрены вопросы об увеличении профсоюзного членства, о вводе-выводе из состава теркома, утверждена смета доходов и расходов, график проведения отчетно-выборной кампании в территориальной организации профсоюза. Избран делегат на отчетно-выборную конференцию Иркутского Профобъединения. Им стал председатель ВСТО «Росприродсоюз» Герман Ларичев.

 

Наталия КОНАКОВА