Рабочие встречи на ямальской земле

01 - 05 июня 2009 года председатель ЗапСибТОР Кравчук Г.П. с целью оказания практической помощи профорганизации ОАО "Ямалгеофизика" и создания новых организаций в ЯНАО посетил г.г. Лабытнанги и Салехард.

 

г. Лабытнанги

 

Фото на память: В центре председатель профкома Сысоев Б.И.;  стоят слева направо: Борцова Е.И., Гришина Т.В., Сыч Л.И., Кравчук Г.П.

Территориальную профорганизацию ОАО "Ямалгеофизика" возглавляет Сысоев Борис Иванович, работающий в этом предприятии с 1967 года. В 1991 году избран председателем профсоюзной организации.

 

Сегодня предприятие входит в состав компании "Интегра" и переживает не лучшие времена. Значительная часть работников сокращена. Происходит структурна перестройка предприятия. Поэтому, главная забота профсоюзного комитета, защитить членов профсоюза от необоснованных увольнений, невыплаты заработной платы и т.д. О защитных функциях профсоюза на данном этапе и шел разговор с профсоюзным активом.

 

С первым заместителем управляющего директора Затуловским Романом Евгеньевичем обсуждены вопросы дальнейшей реструктуризации предприятия. На сегодня работники предприятия уже предупреждены о возможном переводе в ОАО "Интегра-Геофизика".

 

Под эгидой профкома предприятия и непосредственно председателя профкома Сысоева Б.И. в коллективе популярен спорт. Спортсмены ОАО "Ямалгеофизика" постоянно участвуют в различных соревнованиях г. Лабытнанги и Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Проведены переговоры с генеральным директором ОАО "Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие" Каленковичем Николай Степановичем на предмет создания в предприятии первичной профсоюзной организации. Работу по вовлечению в профсоюз ведёт Халиулина Р.Г., с которой председатель теркома провел разъяснительную беседу и вручил пакет документов по мотивации профсоюзного членства.  В связи с крайне тяжелой финансовой ситуацией в предприятии договорились, что собрание работников, пожелавших вступить в профсоюз, состоится в четвертом квартале этого года.

 

Состоялся длительный обстоятельный разговор с председателем координационного совета профорганизаций г. Лабытнанги Дьячковым Сергеем Федоровичем. Сергей Федорович рассказал о трудностях работы как председателем первички, так и Координационного совета. Профорганизация, которую он возглавляет (филиал ПЭС Лабытнанги) в своё время вышла из состава Электропрофсоюза по причине абсолютного невнимания со стороны обкома профсоюза к жизни организации (из слов Дьячкова) и неоказания юридической  помощи.  Координационный совет не может заключить трехстороннее Соглашение, т.к. до сих пор не создано объединение работодателей по г. Лабытнанги. И похоже работодатели не торопятся с созданием такого объединения и принятия на себя каких-либо обязательств.

По словам Дьячкова, наиболее активны в Совете представители профорганизаций городской больницы и ОАО "Ямалгеофизика".

Договорились о совместной работе теркома Западно-Сибирской территориальной организации Росприродсоюза и организации "Филиал ПЭС Лабытнанги". Конкретизация действий будет спланирована в четвертом квартале на собрании организации в присутствии Кравчука Г.П.

 

 

 

г. Салехард

 

Рабочий день в г. Салехарде начался со встречи с депутатом Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, заместителем руководителя депутатской фракции ГД ЯНАО, заместителем секретаря политсовета Ямало-Ненецкого регионального отделения партии "Единая Россия", заместителем председателя Ямало-Ненецкого окружного объединения организаций профсоюзов и очень интересной женщиной Ивановой Людмилой Николаевной.

 

Людмила Николаевна довольно подробно проинформировала о той большой работе что намечена и уже частично проводит Политсовет "Единой России", депутатская фракция и Окружное объединение организаций профсоюзов по укреплению профсоюзного движения в Ямало-Ненецком автономном округе. В частности, в соответствии с Законом ЯНАО  "О социальном партнерстве в ЯНАО" объединение профсоюзов стремится, чтобы в каждом муниципальном образовании были сформированы трехсторонние комиссии и были заключены Соглашения между профсоюзами, работодателями и властью. Не везде все идёт гладко, но стремление есть и решение Государственной Думы ЯНАО в этом направлении будет выполнено.

 

У окружного совета профсоюзов есть большие претензии к отраслевым профсоюзам в Тюменской области, которые по словам Ивановой Л.Н., оторвались от своих организаций. Лишь две отраслевые организации - это Тюменский обком профсоюза работников здравоохранения и Западно-Сибирская территориальная организация Росприродсоюза курируют и оказывают помощь своим организациям. В результате этого, округ формирует свои отраслевые комитеты с последующим выходом напрямую на отраслевые ЦК Профсоюза и  ФНПР. Первое отраслевое объединение - это учительский профсоюз.(Читайте газету Красный Север, №43 от 30 мая 2009г., стр.10). Договорились о постоянных контактах и сотрудничестве Ивановой Л.Н. и теркома ЗапСибТОР.

 

Весьма деловой и полезной была встреча с первым заместителем директора Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Пономаревым Андреем Александровичем. В частности обсуждался вопрос о создании первичной профсоюзной организации в аппарате Департамента. В связи с тем, что значительная часть работников находится в отпуске, беседа с коллективом будет продолжена в осенне-зимнее время.

 

И.о. руководителя Государственной инспекции труда в ЯНАО Севастьянов Геннадий Николаевич проинформировал о работе инспекции по письму  председателя теркома Кравчука Г.П. (Кравчук Г.П. просил инспекцию труда разобраться с причинами невыплаты зарплаты в ОАО "Уренгойнефтегазгеология" более чем за 2 месяца и привлечь виновных к ответственности). По обоюдной договоренности между теркомом профсоюза и Инспекцией труда в ЯНАО будет заключено Соглашение о сотрудничестве. В самой инспекции большие проблемы с неукомплектованностью кадрами, недостаточным на такую огромную территорию, как ЯНАО, инспекторов и низкой заработной платой работников.  В Роструд неоднократно сообщалось о проблемах Инспекции, но Москва заботиться только о собственных проблемах...

 

 

 

В Инспекции произошла встреча с бывшим председателем профкома Ямальской геофизической экспедиции, бывшим руководителем Государственной инспекции труда в ЯНАО, ныне инспектором Инспекции Басалаевым Валерием Анатольевичем, который полностью поддерживает действия профсоюзов и печалиться, что сегодня в предприятиях недостаточно первичек. Вместе с тем, там где работают первичные профсоюзные организации, там и охрана труда поставлена лучше, там и трудовое законодательство нарушается меньше.

 

Территориальный комитет профсоюза считает, что деловые встречи на ямальской земле, будут способствовать укреплению сотрудничества с коллективами предприятий, учреждений и организаций, работодателями и властными структурами. Что в конечном итоге позволит более конкретно и оперативно защищать социально-трудовые интересы членов профсоюза.

 

 

 

 Фотогалерея

(извините в разработке)