always
Политика | Экономика | Общество | Правопорядок | Образование | Культура | Здоровье | Спорт
Турнир памяти геолога
| 08 сентября 2009   версия для печати Код HTML Послать письмо rss

В Тюмени на стадионе «Строймаш» прошел межрегиональный межнациональный турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти Фармана Салманова. Участие принимали четыре команды. Спортивные дружины представляли Тюмень, Тюменский район и Курганскую область. Также за первое место боролась команда всероссийского азербайджанского конгресса под названием «Старт».

До начала первого матча остается немногим более двадцати минут. Игроки активно разминаются. На небо постепенно начинает наползать серый покров. Ветеран спорта и геологии Юрий Торопыгин задумчиво смотрит на тучи.

– Фарман Салманов, можно сказать, «болел» футболом, – рассказывает Юрий Алексеевич, проработавший под началом знаменитого геолога более тридцати лет. – Помню однажды перед началом матча прошел дождь, футбольное поле стало малопригодно для игры. По указанию Фармана Курбановича в воздух поднялся вертолет и, пролетев над полем, согнал всю воду.

Стоит сказать, что во многом благодаря усилиям Фармана Салманова в Тюмени начал развиваться большой футбол.  В годы работы в Главтюменьгеологии Фарман Курбанович курировал этот вид спорта. Именно он инициировал строительство стадиона «Геолог». Со временем команда «Геолог» вышла в первую союзную лигу. После этого  в городе произошел настоящий футбольный бум.

– Мы проводим турнир уже третий год подряд, и каждый раз между командами завязывается нешуточная борьба. Игры получаются зрелищные, спортсмены не скрывают своих эмоций, но заканчивается все, конечно же, на дружеской ноте, – рассказывает заместитель председателя Тюменского регионального отделения всероссийского азербайджанского конгресса Эльшан Джафаров. – Мы планировали еще провести детский турнир. К сожалению, не получилось. Организуем в будущем году.

справка
Призовые места распределились следующим образом: первое место – «Геолог», второе место – «Старт», третье место – «Содружество»; четвертое место – сборная Тюменского района.

По регламенту игры состояли из двух таймов по двадцать пять минут каждый. В первом матче сошлись курганская команда «Содружество» и тюменский «Геолог». С самого начала тюменцы прочно захватили инициативу. Игроки «Геолога» без особых проблем перевели игру на половину поля соперника, однако до ударов по воротам дело доходило довольно редко. Первый раз на несколько минут перевести игру от своих ворот футболисты «Содружества» смогли лишь ближе к середине первого отрезка матча. Однако перехватить инициативу не получилось. Тюменцы же, напротив, прибавили в скорости и продолжили доминировать на поле. Курганцы отвечали лишь редкими выпадами, которые, как правило, до ударов не доходили. На 22‑й минуте игроки «Содружества» не уследили за нападающим «Геолога», который, получив мяч на краю, обвел защитника и сильным ударом открыл счет забитым голам.

Второй тайм серьезных корректив в игру не внес. Тюменцы продолжали атаковать, игроки команды из Кургана в меру своих сил оборонялись. Второй гол игрок «Геолога» забил с пенальти. Затем на пятнадцатой минуте нападающий тюменской команды нанес несильный удар по воротам противника, и благодаря ошибке вратаря мяч влетел в сетку. Таким образом, счет стал уже 3:0 в пользу «Геолога». До конца встречи спорт-смены «Содружества» смогли отквитать лишь один мяч. Итог встречи 3:1.