На Главную E-mail
   
Федерация Независимых Профсоюзов России - официальный сайт
 
Программа   Устав   Членские организации   История   Персоналии   Контакты   Друзья и партнеры
 
 
ФНПР Сегодня   Последние новости / БЛОГ
 
МРОТ – строго по закону!
13.07.2010  

13 июля 2010 года Председатель ФНПР М.В.Шмаков провел Общероссийское селекторное совещание, посвященное проведению профсоюзной кампании «МРОТ – по закону!».

В студии в Москве находились руководители общероссийских межрегиональных профсоюзов, Московской Федерации Профсоюзов и Московского областного объединения организаций профсоюзов. На интерактивной связи – руководители территориальных объединений организаций профсоюзов от Камчатки до Калининграда. На местах в регионах в совещании участвовали не только председатели территориальных объединений организаций профсоюзов, но и руководители профорганов среднего звена, председатели профкомов крупных предприятий, представители молодежных советов профсоюзов и профсоюзные активисты, руководители профсоюзных изданий и пресс-служб, редакторы районных и многотиражных газет, корреспонденты заводских радиостанций.

В начале селекторного совещания лидер ФНПР проинформировал о тех препятствиях, с которыми достаточно ожидаемо профсоюзы столкнулись в ходе проведения кампании «МРОТ по закону!». Не прошло и месяца после её начала, как Верховный Суд РФ принимает беспрецедентное решение отозвать собственное разъяснение по составу МРОТ, которое совпадало с анализом практики и позицией. Такая стремительная «гибкость» судебной власти еще раз наглядно показала всем, насколько эффективными являются профсоюзные кампании, если они ведутся солидарно в рамках всей страны.

М.Шмаков подчеркнул, что на самом деле отзыв Верховным Судом РФ своих разъяснений до сих пор не опубликован и не имеет юридической силы. «Мы основываем свою позицию на положениях Конституции России, - заявил он, - и нормах Трудового Кодекса, гарантирующих достойную оплату за труд».

В ходе проведения кампании «МРОТ – по закону!» выявились также попытки провокаций. Так, например, небезызвестный «СОЦПРОФ» провел в Республике Коми акцию, смысл которой сводится к одному – не стоит проводить никаких действий, не надо обращаться в суд – надо просто ждать окончательного решения. «Никакого окончательного решения Верховного Суда не будет, - заявил М.Шмаков, - если не будет расширяться судебная практика. Мы с вами должны сформировать эту практику, чтобы ни у Конституционного, ни у Верховного судов России не осталось сомнений о необходимости раз и навсегда решить вопрос о МРОТ как о конституционной гарантии вознаграждения за труд».

На селекторе выступили председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.И.Меркулова, председатель Вологодской областной федерации профсоюзов В.М.Калясин, заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Т.В.Ротарь, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л.Ветлужских. Они проинформировали о промежуточных результатах кампании в своих организациях и поддержали общую позицию ФНПР.

В заключение Председатель ФНПР М.В.Шмаков остановился на следующих основных стратегических положениях кампании МРОТ по закону! Во-первых, ни в действующем законодательстве, ни в позиции ФНПР по МРОТ ничего не изменилось. «Мы трактовали, и будем трактовать МРОТ именно как конституционную гарантию, - подчеркнул он, - как нижний предел вознаграждения за труд без компенсационных и стимулирующих выплат, что и установлено в настоящее время федеральным законодательством».

Во-вторых, сейчас началась работа по подготовке бюджетов всех уровней на очередной финансовый год. В связи с этим профсоюзные организации и их объединения должны участвовать в бюджетном процессе с тем, чтобы во всех бюджетах были предусмотрены средства на оплату труда работников бюджетных и казенных учреждений в полном объеме в строгом соответствии с Конституцией РФ и трудовым законодательством России. МРОТ без компенсационных и стимулирующих выплат является здесь главной конституционной гарантией.

В-третьих, готовность защищать свои законные права – первый признак гражданина в правовом государстве и профсоюзов как структуры гражданского общества. В случае установления окладов ниже прожиточного минимума, на тех предприятиях, где есть профорганизации, профсоюзы должны инициировать подачу членами профсоюзов исковых заявлений в суд о взыскании недоначисленной заработной платы. Решений не в пользу работника не будет при правильно составленном исковом заявлении.

В-четвертых, все действия профсоюзов по судебной защите прав работников не отменяют необходимости ведения переговоров с исполнительной и законодательной властью по законодательному решению проблемы.

«Нынешняя кампания «МРОТ – по закону!» - заявил М.Шмаков – это наиболее важная часть постоянно ведущейся Федерацией Независимых Профсоюзов России работы по повышению уровня зарплаты трудящихся, и мы добьемся соблюдения Конституции России, гарантирующей достойную оплату за труд в Российской Федерации».

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР

Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
Тэги:Селекторное совещание МРОТ М.В. Шмаков
 
    Читать все новости в блоге  
  Чкаловск 2010

Молодежный совет ФНПР

Старая версия сайта

Профсоюз помог
Другие примеры



Поиск по сайту:
Расширенный поиск

 
     
©
Федерация Независимых Профсоюзов России, 1991-2009 г.